Довольно часто куркуму можно встретить в виде специи и пряностей. Однако, она также является одним из наиболее полезных и известных лекарственных растений. Последние годы специя приобрела всемирную популярность как пищевая добавка, ее можно встретить на прилавках специализированных интернет магазинах, магазинах спортивного питания и аптек.

Что такое куркума?

Куркума — корневищное травянистое многолетнее растение, семейства имбирных. Родиной куркумы считается Индия, но пряный цветок можно встретить в некоторых регионах Филиппин, Китая, Японии и Индонезии. Корень куркумы очень схож с корнем имбиря, однако внутри он имеет красный или желтый цвет.

Лечебные свойства куркумы, известны уже тысячи лет и используется в азиатских странах в качестве лечебного растения из-за ее антиоксидантных, противовоспалительных, антимутагенных, антимикробных и противораковых свойств.

Также, важно заметить, что куркума имеет большое количество разновидностей, некоторые виды куркумы являются декоративными растениями, но 4 основных вида, которые используются в промышленных масштабах:

  • Curcuma longa (куркума длинная). Это наиболее распространена куркума, часто можно встретить и другое название Турмерик или куркума домашняя.  В первую очередь куркуму длинную используют в кулинарии для приготовления специй и приправ. Корень куркумы длинной и насыщен эфирным маслом, горьковат, обладает теплый вкус и тонкий аромат. Турмерик широко используется в качестве лечебного растения, пищевых добавок и косметологии.
  • Curcuma aromatica (куркума ароматная). Главным образом применяется в кондитерском производстве, его ценят больше, чем куркуму длинную через свой гармоничный вкус и аромат. Также ее используется в ароматерапии, в том числе для производства парфюмерии.
  • Curcuma zedoaria (куркума цедоария). Данный вид куркумы самый редкий, обладает ярким и жгучим вкусом, легким ароматом и приятным цветом. Используют куркуму цедоария  в кондитерском производстве в большей части при приготовлении ликеров. Через особенности своего хранения, цитварный корень продается кусочками, а не перемолотым в порошок, как другие виды куркумы.
  • Curcuma leucorrhizae (куркума круглая). Форма цветков растения круглая, от сюда и пошло название куркумы. В Индии из корней такого растения изготавливают крахмал.

Основная часть растения – корень. Его высушивают и продают либо в чистом виде, либо перемолотыми в порошок. 

Капсулы, чаи, порошки и экстракты — вот некоторые из продуктов с куркумой, доступных на рынке.

С большим ассортиментом добавок из куркумы вы можете ознакомиться в нашем каталоге по этой ссылке

Куркума и куркумин в чем основная разница

 Главное различие между куркумой и куркумином в том, что куркума - это растение, другое научное название Curcuma longa или Турмерик, а куркумин (Curcumin) –  это фотохимическое соединение, которое содержится в куркуме. Благодаря куркумину, куркума имеет многочисленные преимущества для здоровья, о чем мы и поговори дальше.

Основным активным веществом корня куркумы является куркуминоид - куркумин.

 К куркуминоидам также относятся диметоксикуркумин и бис-диметоксикуркумин. Именно благодаря куркуминоидам корень куркумы имеет характерный оранжевый цвет.

Полезные свойства куркумина.

  • Антиоксидантные свойства.

Куркумин является мощным антиоксидантом, который защищает ваш организм от свободных радикалов, благодаря своей химической структуре.  

  • Противовоспалительные свойства.

Куркумин обладает сильными противовоспалительными свойствами, которые блокируют действие воспалительных молекул в организме. Применяется при лечении артрита, артроза, заболеваний желудочно-кишечного тракта.

  • Куркума укрепляет иммунную систему.

Благодаря противомикробным свойствам, куркумин, помогает организму в разрушении многих патогенных бактерий (в том числе гнойных), вирусов и грибов (в том числе в результате кандидоза)

  • Польза для кожи.

Широко применяется куркума и в косметологии в качестве питательных и очищающих масок. Она также помогает в лечении псориаза, фурункулом, экземы, угревой сыпи и постакне. 

 

Как правильно выбрать добавку куркумы?

Многочисленным преимуществам для здоровья куркумина, привлекают внимание всего мира, благодаря своим антиоксидантным и противовоспалительным механизмам. Куркумин рекомендовано принимать с черным перцем, в котором есть соединение под названием пиперин, он значительно увеличивают его биодоступность. 

Некоторые производители биологических добавок, чтобы облегчить использование и повысить биодоступность препарата, добавляют в состав перец.

Популярные добавки от американского производителей, имеет в составе 5 мг биоперина (экстракт черного перца) на одну капсулу.

Куркумин и биоперин, Turmeric Curcumin with Bioperine, Puritan's Pride, 1000 мг, 60 капсул

 

Куркумин С3 комплекс, High Absorption Curcumin with C3 Complex with BioPerine, Doctor's Best, 1000 мг, 120 таблеток

 

Куркумин с высокой абсорбцией, High Absorption Curcumin From Turmeric Root with C3 Complex & BioPerine, Doctor's Best, 500 мг, 120 капсул

Фактически, лучшие добавки куркумина содержат пиперин, и это делает их значительно более эффективными.

Куркумин также является жирорастворимым, что означает, что он расщепляется и растворяется в жире или масле. Вот почему рекомендовано принимать добавки куркумина с пищей с высоким содержанием жира.

При покупке продуктов с куркумой или куркумином важно выбирать высококачественные добавки. Купить куркумин от проверенных производителей по низкой цене в Киеве и Украине вы можете в интернет-магазине biomax.org.ua.

 

Куркумин обычно считается безопасным веществом, и не существует рекомендуемой дозы куркумы или куркумина, установленной для взрослых и детей. Среди добавок обычно рекомендуется принимать 500 мг два раза в день. Но также нужно быть осторожно с высокими дозировками, они могут вызывать тошноту и желудочно-кишечные расстройства. 

 

Противопоказанием к приему специи являются постинсультные состояния, сахарный диабет, гипертония, воспалительный процесс почек и поджелудочной железы, гепатит, гастрит, язва, заболевания сосудов, глаукома.