Спирулина и хлорелла - это водоросли, богатые питательными веществами, которые выращиваются в богатых минералами бассейнах пресной воды. Они считаются омолаживающим средством для тела и, как известно, повышают уровень энергии, особенно умственной.

СПИРУЛИНА:

Спирулина - это сине-зеленые водоросли, (также известные как цианобактерии спиралевидной формы). Растёт в основном в тропических и субтропических озёрах, так как для ее роста нужно много света и тепла.

 Это древнейший и уникальный организм нашей планеты, который сохранился до наших дней. Водоросль, которой уже 3,5 миллиарда лет была обнаружена ацтеками и народом Африканского континента и использовалась в пищу, 

Но действительно модной спирулина впервые стала в середине 1970-х годов, когда ее начали употреблять в качестве пищевой добавки люди, помешанные на похудении и здоровом образе жизни

 

Спирулина является полноценным источником белка, гамма-линолевой, альфа-линоленовой, линолевой, стеариновой, эйкозапентаеновой, докозагексаеновой и арахидоновой кислотой. Водоросль содержит витамины В1 (тиамин), В2 (рибофлавин), В3 (никотинамид), В6 (пиридоксин), В9 (фолиевая кислота), В12, С, D, А и Е. Является источником калия, кальция, хрома, меди, железа, магния, марганца, фосфора, селена, натрия и цинка.

Высушенная спирулина содержит около 60 % (51—71 %) белка. Это полноценный белок, содержащий все незаменимые аминокислоты, хотя и с пониженным содержанием метионина, цистеина и лизина по сравнению с белком мяса, яиц и молока. Однако, по данным показателям спирулина превосходит другие растительные источники белка, такие как бобовые

Полезные свойства СПИРУЛИНЫ:

Помимо того, что спирулина насыщает организм полезными веществами, необходимыми для работы всех органов и систем, она имеет еще целый ряд полезных свойств:

Антиоксидантные свойства: Спирулина содержит такие соединения, как хлорофилл, бета-каротин, зеаксантин и фикоцианин, которые являются мощными антиоксидантами, нейтрализующими окислительное повреждение, вызванное свободными радикалами. 

 Является цитопротектором – активирует способность клеток правильно функционировать и самовозобновляться.

◉ Спирулина является еще одним средством борьбы с высоким уровнем холестерина. Проведенное в 2008 году исследование популяции мексиканцев показало, что спирулина снижает показатели уровня холестерина и артериального давления.

◉ Положительно влияет на работу пищеварительной системы, ускоряет заживление эрозий и борется с раздражением органов ЖКТ, помогает избавиться от изжоги.

◉ Способствует здоровому питанию и улучшению эффекта диет, направленных на похудение. Водоросль содержит мало жиров и калорий, но она содержит аминокислоту, которая подавляет аппетит.

◉ Благодаря высокому содержанию белка наполняет организм энергией, помогает увеличить физическую активность и усиливает восстановительные способности организма.

◉ Активирует иммунную систему организма и усиливает сопротивляемость вирусам, бактериям, грибкам и другим патогенным микроорганизмам.

◉ Благодаря высокому содержанию железа, регулярный прием спирулины положительно влияет на работу сердца, предотвращает развитие анемии и атеросклероза, является эффективной профилактикой образования тромбов.

 Обладает мощным аntiage-эффектом, замедляет появление седины, помогает сохранять красоту и молодость кожи, здоровый блеск волос и крепость ногтей.

 

 

ХЛОРЕЛЛА:

Хлорелла -это род одноклеточных зеленых водорослей, живущая в пресноводных водоемах, которые уже много лет используются в качестве богатого питательными веществами источника пищи.

  Как и спирулина, хлорелла богата следующими витаминами, минералами и питательными веществами: витамин А, В1, В2, В6, С, К, PP, Е, пантотеновой кислоты, фолиевой кислоты, биотина), а также микро- и макроэлементов: кальция, фосфора, магния, калия, меди, серы, цинка, кобальта и др. В хлорелле особо высоко содержание железа, что позволяет использовать её в терапии железодефицитной анемии.

Полезные свойства ХЛОРЕЛЛЫ:

 Улучшает пищеварение и ускоряет обмен веществ:  хлорелла содержит в себе довольно много пищеварительных ферментов, которые расщепляют сложные компоненты пищи до более простых веществ, легко всасывающихся в организм. В том числе и основной желудочный фермент – пепсин. Они помогают улучшить пищеварение и снизить риск возникновения спазмов желудка, вздутия живота и многих других нарушений желудочно-кишечного тракта. 

 Выводит из организма токсины и тяжёлые металлы: хлорелла обладает мощнейшим детокс-эффектом. Все дело в том, что при попадании в организм, она естественным образом связывается с тяжелыми металлами, химикатами и пестицидами, находящимися в пищеварительном тракте – пути, по которому кровотоком вредные токсины доставляются в клетки организма и оседают там, и выводит их. 

 Заряжает энергией: хлорофилл, который содержится в водоросли в огромных количествах (в 100г хлореллы – более 600мг хлорофилла). Он полезен не только для растений, которым придает зеленый цвет, но и для людей. Хлорофилл способствует насыщению тканей кислородом и заряжает энергией.

 Усиливает иммунную систему и стимулирует противовоспалительный эффект

 Нормализует уровень холестерина: хлорелла способна снизить общее количество холестерина у людей, имеющих проблемы. А ведь именно от его количества зависит просвет в сосудах, работа сердца и других не менее важных внутренних органов.

 Помогает восстановиться после болезней: хлорелла помогает восстанавливать силы после различных заболеваний. Эта маленькая водоросль содержит в себе все необходимые для людей аминокислоты: лизин, изолейцин, глютамин, лейцин, триптофан, метионин, треонин, Замедляет процессы старения: хлорелла – один из мощнейших антиоксидантов. А они, в свою очередь, продлевают период активной жизни,  устраняют причину нежелательных изменений в организме, повышают продуктивность, сохраняют репродуктивное здоровье и замедляют процессы старения. К тому же, регулярное применение хлореллы насыщает организм всеми необходимыми витаминами и микроэлементами, выводит токсины, налаживает работу внутренних органов, получая в результате свежее дыхание, чистую кожу, заряд энергии и бодрости. 

 Способствует снижению веса: хлорелла содержит много белка. Настолько много, что может стать полноценной заменой мяса и в несколько раз превышает питательность пшеницы. А это значит, что она заставляет организм вырабатывать в разы больше тепла, в результате чего жировые отложения сгорают быстрее. К тому же, эта крошка богата клетчаткой, которая помогает нормализовать работу кишечника, очистить его от токсинов и шлаков. А это, в свою очередь, притупляет постоянное чувство голода.

 

В чем разница между спирулиной и хлореллой?

Очевидно, что эти водоросли похожи, но также имеют отличия.

Хлорелла — это зеленые водоросли, тогда как микроводоросль спирулина имеет сине-зеленый цвет. Хлорелла более богата хлорофиллом. Она также содержит уникальный комплекс веществ, называемый фактором роста. Он позволяет быстро расти: хлорелла способна к четырехкратному росту за сутки, а также может восстанавливать поврежденные нервные ткани и помогать в регенерации клеток.

Спирулина появилась на тысячи лет раньше хлореллы, может быть в 100 раз раньше. Её часто даже классифицируют как цианобактерию. Она также богата белками и полезными маслами, включая гамма-линолевую кислоту, которая необходима для поддержания острого ума и здорового сердца. Спирулина также содержит более высокие дозы растительных компонентов, которые помогают предотвратить рак. Так что главное отличие в том, что хлорелла больше подходит для детоксикации, выводя тяжелые металлы, шлаки и токсины. А спирулина особенно эффективна при борьбе с симптомами аллергии и укреплении иммунной системы. В составе у обеих содержится множество питательных веществ.

Вот как они соотносятся [1]:

Питательный

Хлорелла (1 столовая ложка / 7 грамм) DV *

Спирулина (1 столовая ложка / 7 грамм) DV *

Протеин

8,2%

8,1%

Витамин А

118,7%

1,3%

Витамин B1 (тиамин)

10,4%

14,6%

Витамин В2 (рибофлавин)

23,1%

19,2%

Витамин B6

5,9%

1,5%

Фолиевая кислота

1,6%

1,6%

Магний

5,3%

3,4%

железо

50,6%

11,1%

Цинк

45,2%

1,4%

Медь

0%

47,2%

 

Хотя оба они очень питательны, вы заметите, что в хлорелле гораздо больше железа, витамина А и цинка. Если вы знаете, что у вас дефицит одного из этих питательных веществ, вы можете принять хлореллу вместо спирулины. Еще одно замечание: хлорелла богата витамином K1, который может влиять на свертываемость крови (обычно снижается), поэтому проконсультируйтесь с вашим врачом, если вы принимаете разжижающие кровь лекарства.

В некоторых случаях оба вида водорослей можно принимать вместе.

Рекомендованный прием:

На сегодняшний день водоросли можно увидеть в  трех формах: порошок, капсулы и таблетки.

Какой вариант лучше, это уже зависит от Ваших предпочтений. В виде порошка можно использоваться для приготовления смузи, добавляться в салаты/блюда, а также использоваться для приготовления растворов и масок для лица. Капсулы отлично подойдут тем, кому тяжело переносить запах водорослей.

Рекомендованный прием спирулины в виде порошка безопасным считается употребление в день до 10 г спирулины для взрослого человека, но чаще всего рекомендуется принимать в день от 3 до 5 г или хотя бы начинать с такой дозировки, разбивая ее на 2–3 раза. С особой осторожностью следует давать спирулину детям, лучше употреблять по рекомендации врача. Если вы принимаете спирулину в виде таблеток и капсул, обязательно соблюдайте указания на упаковке и не допускайте передозировки. Дневная норма Хлореллы— 5-10 грамм в лечебных целях. Для поддержания организма — 3-4 грамма.

В нашем магазине представлен большой выбор Спирулины и Хлореллы от американских производителей:
 

Спирулина органик, Spirulina, Now Foods, 500 мг

Спирулина, Spirulina, Healthy Origins, 500 мг 

Спирулина, Spirulina, натуральная, Now Foods, 500 мг

Спирулина, Spirulina, Solgar, 750 мг

Спирулина, Spirulina, Nature's Way, 380 мг

Спирулина, органик, Spirulina, Now Foods, 454 г

таблетки

таблетки

капсулы

таблетки

капсулы

порошок

 

 

Хлорелла, Chlorella, Now Foods, 1000 мг

Хлорелла, (нарушенные клеточные стенки), Chlorella, Solgar

Хлорелла, Sun Chlorella A, B-12, 500 мг

Хлорелла, Natural Chlorella, Puritan's Pride, 500 мг

таблетки

капсулы

таблетки

таблетки