Витамин К — необходимое питательное вещество для нашего организма. Он укрепляет кости, способствует выработке кальция и других «строительных материалов» организма.

Впервые витамин К был выделен из люцерны в 1939 году в лаборатории швейцарского ученого Каррера, его назвали филлохинон. В том же году американские биохимики Бинклей и Дойзи получили из гниющей рыбной муки вещество с антигеморрагическим действием, но с иными свойствами, чем препарат, выделенный из люцерны. Это вещество получило название витамин К2, в отличие от витамина из люцерны, названного витамином К1.

Две основные формы витамина К:
  •  Витамин K1 (филлохинон): содержится в растительной пище (брокколи, зеленые листовые виды салата, укроп, петрушка, кинза, тархун, зеленый базилик, шпинат, все белые и зеленые виды капусты, зеленые помидоры, крапива и т. д.)
  •  Витамин K2 (менахинон): содержится в продуктах животного происхождения и ферментированных продукта.  В основном это молочные продукты и продукты животного происхождения, например, субпродукты: печень и почки, яйца, сыры, творог, кефир, сметана, соя, мясо: говядина, телятина, свинина, курица, рыба (лосось, камбала, морской окунь). Также бактерии в желудочно-кишечном тракте естественным образом вырабатывают витамин.

Сам К2 также имеет различные формы. Сейчас науке известно 9 версий химического строения менахинона, они пронумерованы от МК-4 до МК-13. Их воздействие на организм идентично, однако они могут отличаться по степени усвояемости, а также сложности выделения из продуктов питания. В биологически активных добавках используются 2 формы:

  • MK-4; содержится в продуктах животного происхождения, таких как печень, жир, яичный желток и сыр.

  • MK-7; образуется в результате бактериального брожения и содержится в ферментированных продуктах, таких как натто, мисо и квашеная капуста. Он также вырабатывается кишечными бактериями

Обе эти формы безусловно приносят пользу организму, и отличаются друг от друга только числом изопреноидных звеньев в боковой цепи. Так как витамин MK 7 имеет больше звеньев, он дольше остается активным, чем форма MK4.

Какие функции выполняет витамин К.

  1. Витамин К поддерживает здоровье костей, улучшает их плотность и снижает риск переломов. Витамин играет центральную роль в метаболизме кальция - основного минерала, содержащегося в ваших костях и зубах.

  2. Витамин К необходим для выработки протромбина, белка и фактора свертывания, который важен для свертывания крови. Нормальная свертываемость крови является важным фактором здоровья человека

  3. Витамин К помогает, предотвращая отложение кальция в артериях, предотвращая минерализацию, при которой минералы накапливаются в артериях. Это позволяет сердцу свободно перекачивать кровь по телу.

  4. Помогает в предотвращении потери костной массы в постменопаузе
  5. Витамин К играет очень важную роль в процессе обмена веществ

 

Почему витамин Д нужно пить вместе с К?

Витамин D и витамин K - незаменимые жирорастворимые питательные вещества

Витамин D, который часто называют «солнечным витамином», богат жирной рыбой и рыбьим жиром, но он также вырабатывается вашей кожей, когда она подвергается воздействию солнечного света. Одна из основных функций витамина D - способствовать усвоению кальция и поддерживать адекватный уровень кальция в крови. D дефицит витамина может привести к потере костной ткани.  Однако витамин D не полностью контролирует, где в вашем организме попадает кальций. Вот где вступает в действие витамин К. Когда дело доходит до метаболизма кальция, витамины D и K работают вместе. Оба играют важные роли.

Витамин К регулирует содержание кальция в организме как минимум двумя способами:

  • Способствует кальцификации костей: витамин К активирует остеокальцин, белок, который способствует накоплению кальция в костях и зубах..

  • Уменьшает кальцификацию мягких тканей: витамин К активирует матричный белок GLA, который предотвращает накопление кальция в мягких тканях, таких как почки и кровеносные сосуды.

Одним словом, большое количество витамина D может вызвать кальцификацию кровеносных сосудов, а витамин K может помочь предотвратить это. Вот почему рекомендуется принимать Д3 и витамин К вместе. Купить качественную добавку Витамина Д3 и К2 по низкой цене в интернет-магазине BioMax. В магазине представлены только американские производители , ознакомиться с продукцией вы можете перейдя по этой ссылке


 

Сколько нужно принимать в день?

 

Возраст

МУЖЧИНЫ

ЖЕНЩИНЫ

0-6 месяцев

2,0 мкг

2,0 мкг

7-12 месяцев

2,5 мкг

2,5 мкг

1-3 года

30 мкг

30 мкг

4-8 лет

55 мкг

55 мкг

9-13 лет

60 мкг

60 мкг

14-18 лет

75 мкг

75 мкг

19 + лет

120 мкг

90 мкг

 

Витамин К может взаимодействовать с несколькими распространенными лекарствами, включая антикоагулянты, противосудорожные препараты, антибиотики, препараты для снижения уровня холестерина и препараты для похудения. Перед применением следует проконсультироваться с лечащим врачом