Львиная грива (Ежовик гребенчастый), научно известен как Hericium erinaceus, но также известен под другими названиями, такими как бородатый зуб, японский ямабушитаке, помпон. Представляют собой уникальный гриб с волокнистым светлым плодовым телом, который, как следует из названия, выглядит как львиная грива. 

Но этот гриб больше, чем его необычный внешний вид. Гриб давно используемая в традиционной китайской медицине для поддержания здоровья мозга и нервной системы. Грибы львиной гривы можно употреблять в сыром, вареном, сушеном виде или заваривать в виде чая. Их экстракты часто используются в безрецептурных добавках для здоровья. 

Научные исследования показывают, что львиная грива содержат биологически активные вещества, которые благотворно влияют на организм, особенно на мозг, сердце и кишечник.

В этой статье мы поделимся примерами того, как этот гриб поддерживает ваше здоровье. 

Вот несколько преимуществ для здоровья ежовика гребенчатого:

  • Гриб обеспечивает мозговую и когнитивную поддержку.

Гриб «Львиная грива» рекламируется за его способность обеспечивать поддержку мозга и когнитивных функций. Как мы уже упоминали, он традиционно использовался в традиционной китайской медицине именно для этой цели. Сейчас исследования продолжают указывать на этот гриб для здоровья мозга.

Например, в одном исследовании участвовали 30 человек (взрослые японцы в возрасте от 50 до 80 лет) с нарушениями когнитивных функций. В течение 16 недель половина группы принимала гриб Львиная грива, а другая половина принимала плацебо.

За участниками наблюдали еще четыре недели. На протяжении всего приема группа грибов «Львиная грива» «показывала более высокие баллы по шкале когнитивных функций по сравнению с группой плацебо

  • Львиная грива помогает облегчить легкие симптомы депрессии и беспокойства.

Львиная грива может помочь облегчить депрессию и тревогу, говорится в небольшом исследовании, опубликованном в Biomedical Research в 2010 году. В ходе исследования 30 женщин в менопаузе употребляли печенье, содержащее львиную гриву или плацебо, каждый день в течение четырех недель. Анализируя результаты исследования, исследователи отметили, что члены группы «Львиная грива» были менее раздражительными и тревожными и имели меньше трудностей с концентрацией внимания, чем члены группы плацебо.

В Исследование 2015 г. , мыши, которые потребляли экстракт гриба львиной гривы, проявляли меньше депрессивного поведения и имели маркеры крови, которые указывали на меньшую депрессию. Исследователи предполагают, что это связано с противовоспалительным действием экстракта. Исследователи полагают, что улучшение функционирования гиппокампа может объяснить снижение тревожного и депрессивного поведения у мышей, получавших эти экстракты.

  • Поддерживает иммунное здоровье.

Сильная иммунная система защищает организм от бактерий, вирусов и других болезнетворных микроорганизмов.

Грибы львиная грива могут укрепить иммунную систему, частично за счет уменьшения воспаления и предотвращения окисления.

Полисахарид гриба львиной гривы способствует укреплению иммунной функции, и в одном исследовании на мышах отмечается, что это, скорее всего, происходит благодаря тому чтобелок в грибах львиной гривы способствует росту полезных кишечных бактерий, укрепляющих иммунитет.

  • Пищеварительное здоровье.

Львиная грива может помочь здоровью пищеварительной системы, борясь с воспалением, что может быть полезно для людей с воспалительным заболеванием кишечника (ВЗК). Гриб также может повысить иммунную функцию и стимулировать рост полезных бактерий в кишечнике. Грибы с львиной гривой обладают антибактериальной активностью, улучшающей пищеварение. Исследовательская работа на мышах подтверждает эти выводы, показывая, что экстракты львиной гривы могут защитить от язвы желудка. 

Экстракт львиной гривы также может уменьшить воспаление и предотвратить повреждение тканей в других областях кишечника. Фактически, они могут помочь в лечении воспалительных заболеваний кишечника, таких как язвенный колит и болезнь Крона 

  • Восстановление нервной системы.

Повреждение нервной системы может иметь серьезные последствия для здоровья.

Некоторые исследования предлагает что экстракты грибов львиной гривы могут стимулировать рост и восстановление нервных клеток быстрее.

Одно исследование показало, что у крыс с повреждением нервов, получавших ежедневный экстракт грибов львиной гривы, регенерация нервов происходила быстрее, чем у контрольных животных.

  • Помогает контролировать симптомы диабета.

Диабет - это заболевание, которое возникает, когда организм теряет способность контролировать уровень сахара в крови. В результате уровни постоянно повышаются. Гриб львиная грива может быть полезен для лечения диабета , улучшая контроль сахара в крови.

Несколько исследований на животных показали, что львиная грива может вызывать значительное снижение уровня сахара в крови.

Один из способов, которым львиная грива снижает уровень сахара в крови, - это блокирование активности фермента альфа-глюкозидазы, который расщепляет углеводы в тонкой кишке.

Когда этот фермент заблокирован, организм не может так же эффективно переваривать и поглощать углеводы, что приводит к снижению уровня сахара в крови.

  • Снижает воспаление и окислительный стресс.

Считается, что хроническое воспаление и окислительный стресс лежат в основе многих современных болезней, включая болезни сердца, рак и аутоиммунные расстройства.

Исследования показывают, что грибы львиной гривы содержат мощные противовоспалительные и антиоксидантные соединения, которые могут помочь уменьшить воздействие этих болезней.

Фактически, одно исследование, изучающее антиоксидантные способности 14 различных видов грибов, показало, что львиная грива имеет четвертое место по антиоксидантной активности, и рекомендовало считать ее хорошим диетическим источником антиоксидантов.

Безопасность и побочные эффекты

Львиная грива, как правило, считается безопасной и не приводит к побочным эффектам вследствие ее применения. В несерьезных источниках отмечено, что некоторые люди чувствуют слабый кожный зуд, которое, как полагают, вызван повышенным синтезом фактора роста нервов.

Всесторонне испытанная на мышах Львиная грива не проявляет каких-либо признаков токсичности, даже в дозе до 5 г/кг.

 Беременным женщинам следует избегать использования продуктов из львиной гривы, поскольку нет достаточных данных, чтобы определить, безопасна ли какая-либо доза во время беременности.