Витамин B12, также известный как кобаламин, является важным витамином, который необходим вашему организму. Наш организм сам не может вырабатывает данное вещество, вот почему так важно получать с пищи. 

В12 поступает в организм вместе с пищей животного происхождения. Растительная пища практически не содержит витамина.

Хорошие диетические источники витамина B12 включают:

  • говядина

  • свинина

  • ветчина

  • домашняя птица

  • ягненок

  • рыба, особенно пикша и тунец

  • молочные продукты, такие как молоко, сыр и йогурт

  • некоторые пищевые дрожжевые продукты

  • яйца

Также доступен в виде пероральных добавок или инъекций.

Метилкобаламин или цианокобаламин в чем разница?

 

Добавки витамина В12, как правило, получают из двух источников: цианокобаламина и метилкобаламина.

Оба они практически идентичны и содержат ион кобальта, окруженный корриновым кольцом.

Однако молекулы, прикрепленные к иону кобальта в этих соединениях различны. Метилкобаламин содержит метильную группу, а цианокобаламин - молекулы цианида.

Цианокобаламин — это синтетическая форма витамина В12, не встречающаяся в природе. 

Он гораздо чаще используется при производстве добавок и считается более стабильным и выгодным по сравнению с другими формами витамина В12.

Попадая в организм, цианокобаламин превращается в метилкобаламин или аденозилкобаламин - одну из двух активных форм Витамина В12, встречающихся в теле человека. 

В отличие от цианокобаламина, метилкобаламин — это натуральная форма витамина В12 и получить его можно не только в форме добавок, но и вместе с продуктами питания, такими как рыба, мясо, яйца и молоко.

 

Польза витамина B12 для организма 

Витамин B12 выполняет множество функций в организме и вот основные из них:

  1.  Помогает в образовании красных кровяных телец и профилактике анемии.

Красные кровяные тельца переносят кислород из легких в ткани по всему телу. Они также переносят углекислый газ - токсичный побочный продукт функционирования клеток - из этих тканей обратно в легкие, откуда он затем удаляется.

Низкий уровень витамина B12 вызывает снижение образования красных кровяных телец и препятствует их правильному развитию .

Здоровые эритроциты маленькие и круглые, тогда как в случае дефицита витамина B12 они становятся больше и обычно овальной формы.

Из-за этой более крупной и неправильной формы эритроциты не могут перемещаться из костного мозга в кровоток с соответствующей скоростью, вызывая мегалобластную анемию.

Когда вы страдаете анемией, вашему телу не хватает красных кровяных телец для транспортировки кислорода к жизненно важным органам. Это может вызвать такие симптомы, как усталость и слабость.

  1. Может предотвратить врожденные дефекты

Достаточный уровень витамина B12 имеет решающее значение для здоровой беременности.

Исследования показывают, что мозг и нервная система плода требуют от матери достаточного уровня B12 для правильного развития.

Дефицит витамина B12 на начальных сроках беременности может увеличить риск врожденных дефектов, таких как дефекты нервной трубки. Кроме того, дефицит витамина B12 у матери может способствовать преждевременным родам или выкидышу.

Наряду с поддержанием надлежащего уровня витамина B12 прием фолиевой кислоты до и после зачатия может снизить вероятность того, что у ребенка будут дефекты нервной трубки. 

  1. Может предотвратить деменцию.

Еще одно преимущество витамина B12 заключается в том, что он может замедлить атрофию мозга у пожилых людей. Атрофия мозга означает общее сокращение объема мозга, а также потерю нейронов, что может вызвать такие заболевания, как болезнь Паркинсона и Альцгеймера, что затрудняет независимое функционирование в обществе.

  1. Может улучшить настроение и улучшить симптомы депрессии.

Влияние витамина B12 на настроение еще полностью не изучено. Однако этот витамин играет жизненно важную роль в синтезе и метаболизме серотонина - химического вещества, отвечающего за регулирование настроения.

Следовательно, дефицит витамина B12 может привести к снижению выработки серотонина, что может вызвать депрессивное настроение.

Исследования подтверждают использование добавок витамина B12 для облегчения симптомов депрессии у людей, испытывающих дефицит этого витамина.

  1. Поддерживает здоровье волос, кожи и ногтей.

Учитывая роль витамина B12 в производстве клеток, необходим адекватный уровень этого витамина для поддержания здоровья волос, кожи и ногтей.

Фактически, низкий уровень витамина B12 может вызывать различные дерматологические симптомы, включая гиперпигментацию, обесцвечивание ногтей, изменения волос, витилиго (потеря цвета кожи пятнами) и ангулярный стоматит (воспаленные и потрескавшиеся уголки рта). Было показано, что добавление витамина B12 улучшает дерматологические симптомы у людей с дефицитом B12.

Однако, если вы хорошо питаетесь и не испытываете дефицита этого витамина, прием добавки вряд ли улучшит вашу кожу, прочность ногтей или здоровье волос.

  1. Может улучшить здоровье сердца за счет снижения уровня гомоцистеина

Высокий уровень в крови гомоцистеина общей аминокислоты был связан с повышенным риском сердечных заболеваний.

Если у вас значительный дефицит витамина B12, уровень гомоцистеина повышается.

Исследования показали, что витамин B12 помогает снизить уровень гомоцистеина, что может снизить риск сердечных заболеваний.

Поддержание адекватного уровня витамина B12 может помочь предотвратить риск возрастной дегенерации желтого пятна. Дегенерация желтого пятна - это заболевание глаз, которое в основном влияет на центральное зрение.

 

Симптомы и причины дефицита витамина В12

Некоторые группы людей могут не получать достаточно витамина B12 или иметь проблемы с его усвоением:

  • Люди, которые мало или совсем не едят животную пищу, например вегетарианцы и веганы , могут не получать достаточно витамина B12 из своего рациона. Естественно, витамин B12 содержится только в продуктах животного происхождения. Когда беременные женщины и женщины, кормящие своих детей грудью, являются строгими вегетарианцами или веганами, их дети также могут не получать достаточно витамина B12.

  • У многих пожилых людей в желудке недостаточно соляной кислоты, чтобы усвоить витамин B12, который естественным образом присутствует в пище. Люди старше 50 лет должны получать большую часть витамина B12 из обогащенных продуктов или пищевых добавок, потому что в большинстве случаев их организм может усваивать витамин B12 из этих источников.

  • Люди с аутоиммунным заболеванием, называемым атрофическим гастритом, могут не усваивать достаточное количество витамина B12, потому что они вырабатывают слишком мало соляной кислоты и внутреннего фактора в желудке.

  • Люди с пагубной анемией не вырабатывают внутреннего фактора, необходимого для усвоения витамина B12. В результате у них возникают проблемы с усвоением витамина B12 из продуктов и пищевых добавок. Врачи обычно лечат злокачественную анемию с помощью инъекций витамина B12, хотя очень высокие дозы витамина B12, принимаемые внутрь, также могут быть эффективными.

  • Люди, перенесшие некоторые виды операций на желудке или кишечнике (например, для похудания или удаления части или всего желудка), могут не вырабатывать достаточно соляной кислоты и внутреннего фактора для поглощения витамина B12.

  • Люди с заболеваниями желудка и тонкого кишечника, такими как глютеновая болезнь или болезнь Крона , могут не усваивать достаточное количество витамина B12.

 

Необходимое количество каждого витамина зависит от вашего возраста и пола. Другие факторы, такие как беременность и болезни, также имеют значение. Беременным или кормящим женщинам требуется большее количество

Младенцы (адекватное потребление):

  • От 0 до 6 месяцев: 0,4 мкг в день (мкг / день)

  • От 7 до 12 месяцев: 0,5 мкг / день

Дети:

  • От 1 до 3 лет: 0,9 мкг / день

  • От 4 до 8 лет: 1,2 мкг / день

  • От 9 до 13 лет: 1,8 мкг / день

Подростки и взрослые:

  • Мужчины и женщины в возрасте 14 лет и старше: 2,4 мкг / день.

  • Беременные женщины: 2,6 мкг / день.

  • Кормящие  женщины: 2,8 мкг / день.

Витамин B12 - это водорастворимый витамин, что означает, что ваше тело усваивает только необходимое количество B12 , а остальное вымывается с мочой. Тем не менее, избыточное потребление может иметь побочные эффекты. Эти симптомы включают головные боли, беспокойство и тошноту . 

 

 

Название 

Форма

Дозировка

Витамин В12, Solgar

метилкобаламин

5000 мкг

Витамин В12, Now Foods

метилкобаламин

1000 мкг

Витамин В12, Solgar

цианокобаламин

100 мкг

Витамин В12, Natrol

цианокобаламин

5000 мкг

Жидкий комплекс B-12, Now Foods

цианокобаламин

1000 мкг

Витамин В12, Now Foods

цианокобаламин

1000 мкг

Витамин B12 + B6 фолиевая кислот, KAL

метилкобаламин

1000 мкг

Витамин В12, Doctor's Best

метилкобаламин

1500 мкг

Витамин В12, Solgar

цианокобаламин

1000 мкг

Источники:

https://www.insider.com/vitamin-b12-benefits

https://www.verywellhealth.com/vitamin-b12-deficiency-2488570

https://medlineplus.gov/ency/article/002403.htm

https://ods.od.nih.gov/factsheets/VitaminB12-Consumer/