Что такое Омега? 

Омега это полиненасыщенные жирные кислоты, в состав которых  входит три незаменимых жирных кислот (ПНЖК): 

  • эйкозапентаеновая кислота; (ЭПК)

  • докозагексаеновая кислота; (ДГК)

  •  α-линоленовая кислота. (АЛК)

   В организме α-линоленовая кислота путем удлиненный и десатурации превращается в ейкозапентанову кислоту - предшественники для синтеза эйкозаноидов и докозагексановую кислоту - важный компонент структурных фосфолипидов клеточных мембран.

Эти жирные кислоты незаменимые, то есть не синтезируются в нем, поэтому должны поступать с:

  • с продуктами питания, ( жирной морской рыбы и морепродуктов.)

  • в составе пищевых добавок.

Если ежедневный рацион включает достаточное количество продуктов, богатых Омега 3, необходимость в дополнительном приеме добавок отсутствует. На практике продукты питания могут покрыть только потребность в АЛК, но ДГК и ЭПК с пищей поступают в организм в недостаточных количествах.

Во избежание последствий их дефицита рекомендуется принимать рыбий жир в капсулах.

 

Польза Рыбьего жира, Омеги-3 и их воздействие на организм

Рыбий жир— один из нескольких элементов, поддерживающих красоту, молодость и здоровье человека. Основная ценность рыбьего жира— это содержание в них полиненасыщенных жирных кислот группы Омеги -3, которые препятствуют развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Позитивное действие жирных кислот также отмечается в отношении кожи,  головного мозга, половой системы. Включение их в рацион дает заметный эффект и улучшает работу многих функций организма.

 

 ◉ Польза для сердечно-сосудистой системы:

 

 Жирные кислоты Омеги входят в состав мембран клеток, а также образуют биологически активные соединения, препятствующие воспалению, сужению сосудов и другим неблагоприятным для сердечно-сосудистой системы процессам.

Это связано с тем, что холестерин в присутствии ПНЖК образует т. н. «нормальные» эфиры, легко переносимые по кровеносным сосудам. Кроме того, Омега снижает риск инсилиноустойчевости и диабета, необходимы при образовании клеточных мембран, нитей митохондрий, миелиновой оболочки нервов, соединительных тканей. Однако, современные исследования показывают, что у пациентов с сахарным диабетом без сопутствующих кардиоваскулярных заболеваний, длительное применение омега-3 ПНЖК не приводит к снижению риска серьезных сосудистых событий. 

  Все эти отличительные свойства и делают пользу Омега-3 такой большой, страхуя нас от риска развития атеросклероза, ишемической болезни сердца, инсульта, инфаркта миокарда, тромбоза. Витамин Д в составе рыбьего жира — надежный защитник сосудов, он предотвращает угрозу развития сердечных заболеваний и диабета.

 

◉ Польза для костей:

 

  Установлено, что рыбий жир препятствует развитию остеопороза. ЭПК и ДГК, входящие в состав рыбьего жира, блокируют клеточные процессы, ведущие к потере костной массы, и снимают воспаление. Ежедневное употребление Омега-3 ПНЖК облегчает суставные боли.

Рыбий жир богат витаминами Д и А, которые имеют большое значение для развития и укрепления скелета и суставной ткани. 

Витамин Д важен для кальциевого обмена: он обеспечивает правильное развитие скелета в детстве и уменьшает риск остеопороза в зрелом возрасте.

Витамин А также полезен для суставов, он участвует в укреплении суставной ткани, уменьшает их изнашиваемость, участвует в созревании хондроцитов (клетки, формирующие хрящевую ткань).

Регулярное употребление Омега-3 жирных кислот высокой концентрации помогает снизить воспалительный процесс при ревматоидном артрите и облегчить, а порой даже полностью снять болевые ощущения и утреннюю скованность.

 

◉ Польза для иммунитета:

 

  Регулярное употребление рыбьего жира помогает улучшить иммунитет. Рыбий жир в разы увеличивает сопротивляемость организма инфекциям

Омега не только составляют основу мембраны клеток иммунной системы (а мембрана — это защитный слой от вторжения вирусов), но и являются исходным материалом для синтеза гормоноподобных веществ эйкозаноидов, которые дают команду лейкоцитам срочно мигрировать к очагу воспаления и влияют на повышение температуры тела во время простуды. А высокая температура позволяет выводить из организма через потовые железы погибшие вирусы, бактерии и отходы их жизнедеятельности.

 

◉ Польза для мозга:

 

  Влияние омега-3 на мозг человека заключается прежде всего в восстановлении клеток и регулировании взаимосвязи между нейронами. Эту функцию выполняет докозагексаеновая кислота (DHA). Она, как и эйкозапентаеновая ЕРА, содержится в рыбьем жире. DHA занимает 20% от общего количества жирных кислот в мозговой ткани. Она активизирует передачу сигнала между синапсами – места, где происходит контакт двух нейронов, передача сигнала (нервного импульса) от одного к другому. Повышение скорости передачи нервного импульса и разрастание нервной сети способствует улучшению процесса запоминания

Благодаря Омега-3 мозг начинает работать эффективнее, причем в любом возрасте. А дефицит жирных кислот, наоборот, ухудшает память и внимание.

 

◉ Польза для кожи:

 

  Омега-3 жирные кислоты являются важным структурным компонентом клеток. Обладая мощными антиоксидантными свойствами, они не дают свободным радикалам повреждать клетки кожи, что играет огромную роль в борьбе с преждевременным старением кожи, а также препятствуют появлению морщин.

Омега-3 ПНЖК тормозят развитие аллергий, помогают иммунитету бороться с воспалительными процессами на коже (акне), ускоряют заживление ранок, уменьшают выраженность остаточных явлений в виде рубцов, устраняют сухость и шелушение кожи, уменьшают зуд и воспаление кожи головы при перхоти, придают волосам блеск и здоровый вид, защищают кожу от разрушительного воздействия солнечных лучей, помогают удерживать в ней влагу и т.д.

Благодаря омега-3 улучшается состояние сосудов и капилляров кожи, гармонично поддерживаются обменные процессы в ней, в результате чего кожа активнее избавляется от токсинов, лучше обновляются ее клетки, полноценно формируется защитная оболочка кожи – гидролипидный слой. Кожа выглядит более сияющей, увлажненной и здоровой.

 

◉ Польза для глаз:

 

  Известно, что высокий уровень содержания Омега-3 жирных кислот в организме является мощным фактором, который способствует сохранению здоровья зрения. На сегодняшний день описаны основные механизмы, благодаря которым они оказывают такое влияние, а именно:

  • уменьшение проявлений воспаления, что важно для снижения риска развития возрастных заболеваний глаз, например, Возрастной Макулярной Дегенерации (ВМД);

  • увеличение плотности зрительного (макулярного) пигмента в сетчатке, что опять-таки способствует уменьшению риска развития и прогрессирования ВМД;

  • поддержание активности желез, которые отвечают за выработку слезы; слезная пленка защищает слизистую оболочку глаза от высыхания и  благодаря этому уменьшается вероятность развития синдрома сухого глаза.

 

◉ Польза Рыбьего жира для детей:  

  Основное назначение рыбьего жира для детей — снижение рисков сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, профилактика ожирения, и конечно же — усвоение кальция и нормальный рост костей, что обеспечивается витамином D (важным компонентом рыбьего жира).

  Благодаря высокому содержанию «солнечного витамина» рыбий жир принимают прежде всего для профилактики рахита. Витамин D способствует усвоению кальция, необходимого костям и зубам малыша, обеспечивает рост костной ткани, участвует в регуляции артериального давления. Витамин Е обеспечивает эластичность сосудов и кожи, а витамин А улучшает функционирование органов зрения, умственное развитие и память у детей.

Омега-3 обеспечивают нормальную реакцию на внешние раздражители, подавляют агрессию и гиперактивность, делает организм устойчивым к стрессу. Этот препарат рекомендуют детям с СДВГ и другими нарушениями.

  Благодаря применению рыбьего жира у детей  повышается активность клеток иммунной системы, нормализуется выработка антител, в результате чего борьба с антигенами становится более эффективной. А это значит, что ребенок становится более устойчив к инфекциям.

 

Формы рыбьего жира: Триглицерид против этилового эфира

Две основные формы рыбьего жира - это форма триглицерида и форма этилового эфира .

Форма триглицерида - это естественная форма рыбьего жира, содержащегося в рыбе. Хотя рыбий жир необходимо преобразовать в форму этилового эфира во время обработки, некоторые производители предпочитают оставлять его там, чтобы сократить расходы. Однако форма триглицерида безопаснее, стабильнее и лучше усваивается организмом.

Преимущества формы триглицерида

  • Натуральный - форма триглицерида - это естественная форма, встречающаяся в организме рыб, которая легко распознается организмом как естественная.

  • Биодоступность - триглицеридная форма, признанная естественной, является наиболее биодоступной.

  • Большая стабильность - эта форма также является наиболее стабильной, поскольку включает прочный каркас для стабилизации остальной части молекулы.

Форма этилового эфира

  • Искусственная форма - это форма, в которую превращается рыбий жир при переработке рыбьего жира.

  • Пониженная стабильность - поскольку форма этилового эфира представляет собой расщепленную версию формы триглицерида, она имеет меньшую стабильность и большую способность к прогорканию и окислению, что можно определить по чрезвычайно рыбному вкусу рыбьего жира.

  • Сниженная ценность - поскольку форма этилового эфира не так биодоступная, это приводит к меньшей стоимости по сравнению с продуктом.

 

Дневная норма Омега-3:

  Покупая Омега-3, люди если смотрят, то обычно на количество рыбьего жира, не на концентрацию в нем Омега-3 DHA и EPA

Разные добавки Омега 3 с одинаковым составом рыбьего жира имеют разное количество кислот DHA и EPA. Чем больше этих жирных кислот - тем лучше для здоровья!

В мировой практике еще не выработаны единые профилактические и лечебные нормы потребления Омега-3.

  Согласно Европейской ассоциации пищевой безопасности, профилактическая доза имеет разброс от 250 до 2000 мг этих жирных кислот . 

По рекомендациям ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) необходимо употреблять 500–1000 мг/сутки DHA и EPA.

Максимальная безопасная для здоровья доза зависит от источников Омега-3 — не более 7-8 г в день виде рыбьего жира в капсулах и неограниченно в виде обычной единиц.

Суточные нормы Омега-3

Дети до 12 мес. — 0.5 г

Дети от 1 до 3 лет — 0.7 г

Дети от 4 до 8 лет — 0.9 

Дети от 9 до 13 лет — 1 – 1.2 г

Дети от 14 до 18 лет — 1.2 – 1.6 г

Взрослые от 18 до 50 лет — 1.2 – 1.6 г

 

 

 

 

 

Сравнительная таблица разных брендов в соотношении количества рыбьего жира и жирных кислот EPA/DHA

   

Комплекс

Количество рыбьего жира на 1 капсулу

Количество EPA (эйкозапентаеновая к-та)/DHA (докозагексановая к-та) на 1 капсулу

Размер порции в день

Рыбий жир, омега 3, Super Omega 3, Carlson Labs, 1200 мг, 100 + 30 капсул

1200 мг

EPA/DHA  300/200 мг

 

500 мг

2 капсулы

Рыбий жир, Омега 3, Omega 3 EPA, DHA, Solgar, 950 мг

950 мг

EPA/DHA- 504/378 мг

 

882 мг

1 капсула

Рыбий жир, Омега 3, Omega-3, Ultra, Now Foods, 500 EPA/250 DHA

1000 мг

EPA/DHA- 500/250 мг

 

750 мг

1-2 капсулы

Рыбий жир, Омега 3, Omega-3, Fish Oil California Gold Nutrition

2000 мг

EPA/DHA- 360/240 мг

Другие жирные к-ты Омега-3 - 40 мг

640 мг

2 капсулы

Рыбий жир баланс, Омега 3, EPA-DHA Balance, Jarrow Formulas

 

1000 мг

EPA/DHA- 400/200 мг

 

600 мг

1-2 

капсулы

 

Рыбий жир, Омега 3, DHA-500, Now Foods

 

1000 мг

EPA/DHA- 500/250 мг

 

750 мг

1-2 

капсулы

Рыбий жир, Омега 3, Omega 3 Fish, KAL, 180/120

 

1000 мг

EPA/DHA 180/120 мг

 

300 мг

2-3 капсулы

Рыбий жир, Омега 3, Omega-3 Fish Oil, Puritan's Pride, 1000 мг

 

1000 мг

EPA/DHA не указывается производителем

 

300 мг

2-3 капсулы